Во всем мире врачи едины во мнении, что грудное вскармливание является оптимальным и естественным способом кормления ребенка. Придерживаясь этой философии, NUK создает продукты, которые помогают ребенку чувствовать себя так же комфортно, как и у маминой груди, если грудное вскармливание по каким-либо причинам невозможно.

 

 

Важно, чтобы принимая решение о переводе ребенка на кормление заменителями грудного молока, женщина знала о преимуществах грудного вскармливания. Грудное молоко является идеальной и генетически родной пищей для ее малыша, и никакое другое питание не обеспечит такую защиту от инфекций и болезней. Кроме того, грудное молоко на 50% уменьшает риск развития аллергии.

Естественно, что у  каждой женщины могут быть индивидуальные обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно. В такой ситуации соски NUK станут просто незаменимыми. Обладая ортодонтической формой, они вызывают у ребенка ощущения, сходные с теми, которые возникают при сосании материнской груди. При их использовании происходит одновременная тренировка мышц рта и челюсти, развитие моторики языка и координации первых жевательных движений.

Преимущество сосок NUK заключается в том, что они были разработаны с максимальным соответствием соску женщины. Медицинская основа этого продукта была создана немецкими стоматологами профессором Бальтерсом и доктором Мюллером. Они первыми обратили внимание на то, что материнский сосок при кормлении меняет форму, чтобы достичь оптимального положения во рту у ребенка. В 1956 году, базируясь на результатах многолетних медицинских исследований, они разработали первую в мире соску ортодонтической формы. Эта специальная асимметричная форма в настоящее время используется в качестве модели для всех сосок NUK.

Многие десятилетия NUK развивал и совершенствовал эту модель, постоянно опираясь на данные новых медицинских исследований. Результат превзошел все ожидания: на сегодняшний день нет ни одной другой соски, которая так тщательно имитирует процесс сосания груди и поддерживает здоровое развитие челюстно-речевого аппарата, как изобретение NUK.

Напомним, что искусственное вскармливание является одним из факторов риска возникновения патологии зубочелюстной системы. Если зубочелюстная система не развивается должным образом, может нарушаться формирование прикуса и формироваться недоразвитие нижней челюсти и лицевого скелета.

Как же соскам NUK удается поддерживать нормальное развитие челюстно-речевого аппарата ребенка? Давайте подробнее на этом остановимся. Но для начала рассмотрим некоторые моменты, связанные с сосанием груди. При сосании ребенком груди матери решающими являются три фактора:

  1. Материнская грудь очень податлива. Дело в том, что в процессе сосания сосок наилучшим образом приспосабливается ко рту ребенка. Он может подстраиваться под верхнюю челюсть, длину ротовой полости, ее ширину, форму языка.
  2. Усилия, необходимые малышу, чтобы получить молоко, должны быть ритмичными и упорными. Данные усилия стимулируют созревание мускулатуры, развитие моторики и функций ротовой полости.
  3. Губы малыша плотно прилегают к груди. Это особенно важно при кормлении грудью, так как только плотное прилегание губ предотвращает заглатывание воздуха в процессе сосания и возникновение колик.

Конечно же, ничто не может заменить материнскую грудь! Однако благодаря многочисленным исследованиям и стараниям специалистов, NUK разработал соску, которая по многим качествам приближена к своему природному образцу.

Соска для кормления NUK во рту ребенка ведет себя почти так же, как сосок матери. Решающее значение имеют несколько составляющих. Во-первых, это ее уникальная форма. Соска имеет выпуклую нёбную поверхность, которая приспосабливается к форме нёба и способствует его развитию, и сглаженную языковую поверхность, которая обеспечивает свободные сосательные движения языка и нижней челюсти. Благодаря специальной ортодонтической форме соски NUK при кормлении из бутылочки у ребенка задействованы те же самые мускулы губ, челюсти и языка, что и при сосании груди. За счет этого у ребенка возникают сходные с сосанием груди ощущения, а челюстно-ротовой аппарат получает необходимую стимуляцию. Кроме того, поскольку сохраняется естественная моторика сосания, использование сосок NUK не провоцирует отказ ребенка от материнской груди (при смешанном вскармливании).

Отверстие на соске NUK смещено на нёбную сторону, что позволяет смешивать со слюной пищу во рту ребенка. Это способствует лучшему перевариванию пищи.

Также очень важным достоинством этой соски является специальная система NUK AIR SYSTEM, которая выравнивает уровень вакуума в бутылочке, и таким образом предотвращает «слипание» соски и снижает риск появления колик, возникающих из-за заглатывания воздуха.

Кстати о бутылочках. Будучи лидером в производстве высококачественной продукции, обладая многолетним опытом работы, NUK производит детские бутылочки не из поликарбоната, который, как уже доказано, может оказывать вред здоровью ребенка, а из безопасных альтернативных материалов.

Дело в том, что несколько лет назад в ходе исследований было выявлено, что поликарбонат, синтетический материал, относящийся к группе полиэстеров, из которого традиционно изготавливают детские бутылочки большинство производителей, может наносить вред организму ребенка. Было установлено, что при нагревании пластика от теплого питания, тем более при нагревании его в микроволновой печи, выделяется такое вещество, как бисфенол-А (BPA), который может оказывать негативное воздействие на здоровье.

Информация о возможном вредном влиянии бисфенола-А, который содержится в детских бутылочках, привела к опасениям и неуверенности родителей. В результате чего Европейская комиссия приняла меры предосторожности, чтобы защитить потребителей. С 1 июня 2011 года в странах Европейского союза был принят закон о запрете продажи детских бутылочек, содержащих бисфенол-А. Это означает, что с этой даты такие детские бутылочки не могут поступать в продажу.

Компания NUK уже задолго до этого запрета использовала для своих детских бутылочек сырье, не содержащее бисфенол-А, такое как полипропилен и стекло. Причем при этом используется исключительно боросиликатное стекло, которое благодаря структуре поверхности с поперечной молекулярной связью чрезвычайно прочное и не бьется.

При кормлении ребенка из бутылочки родителям также важно следовать некоторым правилам:

  • При приготовлении адаптированной молочной смеси необходимо следить за правильным соотношением воды и сухой смеси — в соответствии с рекомендациями производителя.
  • Пена, которая возникает в бутылочке после того, как ее встряхнули, должна отстояться, так как пена является дополнительным источником воздуха, который ребенок съедает.
  • Кроме этого, важно использовать соску нужного размера и с нужным отверстием, предназначенным для: воды и чая (S); молочной смеси (M); более густой пищи — сока с мякотью, жидких каш (L).
  • При сосании соска должна быть полностью заполнена молоком.
  • После кормления из бутылочки у малыша нередко возникает отрыжка, так как желудок является полым органом, в котором всегда присутствует немного воздуха. Для его удаления нужно приподнять ребенка после кормления, так как в вертикальном положении воздух легче выходит. Антиколиковая система NUK AIR SYSTEMS препятствует возникновению вакуума в бутылочке, благодаря чему ребенок может пить непрерывно, при этом практически не заглатывая дополнительной порции воздуха.

В заключение добавим, что все товары NUK подвергаются постоянному контролю независимых исследовательских институтов. Так, в январе 2011 года согласно анализу «ЭКО-Тест» детские бутылочки NUK FIRST CHOICE с изображением диснеевских персонажей, а также классические бутылочки NUK CLASSIC получили оценку «отлично». Таким образом, NUK обеспечивает надежность и безопасность мамы и малыша с первых дней.