У современных родителей существует убеждение, что детская присыпка — это абсолютно незаменимый атрибут в уходе за новорожденным и ребенком первого года жизни. По их мнению, присыпка необходима для регулярного припудривания детских кожных складок. Поэтому присыпка активно используется, особенно в первый месяц жизни, и особенно в летнее время. А если у малыша крупные складочки и перевязочки или, еще чего хуже, есть склонность к опрелостям или потнице, то присыпкой в обязательном порядке обрабатываются все естественные складки с головы до ног.

Однако, при такой чрезмерной любви к присыпке довольно часто родители сталкиваются с такими нежелательными последствиями, как различного рода высыпания или аллергические реакции. В этом случае особо заботливые родители, по совету опытных бабушек, решают сменить присыпку на простой кукурузный или картофельный крахмал в расчете на то, что натуральный продукт не сможет нанести вред малышу. Самое печальное, что и в этом случае их может ожидать разочарование. Ведь родителям, скорее всего, не известно, что у грудных детей, с еще незрелым иммунитетом, использование крахмала может привести к развитию гнойничковых и грибковых поражений кожи. Так что же получается, присыпка вообще не нужна? Давайте попробуем в этом разобраться.

 

Найдем отличия

Поскольку присыпка преимущественно предназначена для удаления излишков влаги с участков повышенной влажности кожи, чаще всего ее назначают для профилактики потницы и опрелостей. Основным компонентом всех детских присыпок является минеральный тальк. Различие между присыпками заключается в добавках. Нередко производители включают в состав присыпок окись цинка, который оказывает антисептическое действие. Сочетание талька с цинком будет полезным для детей, которые уже имеют опрелости.

Частыми компонентами присыпок являются экстракты лечебных трав (ромашки, календулы, лаванды), витамины F и E, а также ароматические добавки. Однако стоит помнить, что такая композиция может быть для детей-аллергиков неприемлемой. Поэтому родителям стоит руководствоваться простым правилом: если присыпка очень сильно пахнет, следует отказаться от ее приобретения.

Запах присыпки не должен быть резким, так как ее основа должна быть полностью натуральной

Важно отметить, что присыпки могут отличаться между собой не только по составу, но и по качеству самого талька. Это важно знать, поскольку кристаллы талька могут травмировать нежную кожу ребенка. Некоторые производители используют кристаллы с закругленной формой, что позволяет избежать повреждения кожи малыша. Другие производители, как например немецкий производитель «Бюбхен», идут по пути сверхтонкого измельчения талька. Благодаря мельчайшему помолу до состояния минеральных пылинок тальк приобретает более высокую впитывающую способность, не закупоривает поры и сохраняет кожное дыхание. Присыпка такого качества практически не скатывается в складочках кожи малыша и не вызывает раздражения. Это создает естественную, мягкую и нежную защиту, хорошо переносимую кожей, предотвращает появление покраснений и раздражений в складках кожи, под мышками и на шее. Наносить присыпку на кожу ребенка лучше пуховочкой или комочком стерильной ваты, что препятствует излишнему нанесению присыпки. Ведь излишки могут скатываться в складочках, образовывать комочки и способствовать потертостям. Кроме того, использование пуховки предотвращает избыточное пылеобразование.

 

На что обратить внимание при покупке присыпки?

Чтобы купить хорошую и качественную присыпку, необходимо быть внимательными. К присыпкам предъявляется ряд требований. Первое, на что стоит родителям обратить внимание, — это запах, он не должен быть резким, так как основа для присыпки должна быть полностью натуральной.

Во-вторых, консистенция присыпки должна быть однородной. Если в ней есть комочки, это указывает на неправильное ее хранение и попадание влаги. Вместе с влагой в присыпку также могут проникнуть различные микроорганизмы, которые при попадании на кожу ребенка могут стать причиной различных кожных заболеваний.

При знакомстве с составом присыпки необходимо обратить внимание на присутствие различных фталатов, которые могут обозначаться аббревиатурами BBP, CDC и другими. Присутствие в присыпке этих веществ недопустимо. В некоторых странах они полностью запрещены в производстве косметики и детских игрушек. Поэтому рекомендуется очень внимательно относиться к тому, что написано на этикетках любых косметических средств, предназначенных для детей. Поскольку лосьоны, крема, масла, присыпки и другие косметические средства необходимы для того, чтобы сохранить здоровье малыша, а не вызывать различные заболевания.

 

Как правильно использовать присыпку?

Даже такая, казалось бы, простая процедура, как обработка кожи присыпкой, требует от родителей определенных знаний и навыков, которые позволят избежать нежелательных последствий. Поэтому, рекомендуя родителям присыпку в качестве средства по уходу за кожей малыша, нужно помнить о нескольких немаловажных моментах.

Перед нанесением присыпки поверхность кожи необходимо очистить и хорошо высушить. Поэтому идеальное время для ее нанесения — после купания или подмывания. Обычно присыпку используют для шейных складок, локтевых и коленных сгибов. Нельзя наносить это средство непосредственно на кожу ребенка, так как при распылении малыш может вдохнуть его кристаллы. Небольшое количество присыпки наносится на ватный тампон или пуховку, затем очень тонким слоем припудривается кожа ребенка. Излишек присыпки необходимо удалить с поверхности кожи. Если присыпка скатывается в комочки, это означает, что было нанесено избыточное ее количество. Эти комочки следует удалить во избежание образования потертостей.

При грамотном использовании присыпки она станет надежным средством для профилактики опрелостей и потертостей

Родителям также необходимо знать о том, что не нужно применять на одном и том же участке тела присыпку вместе с маслом, лосьоном или кремом. Эти средства обладают взаимоисключающим действием.

При использовании одноразовых подгузников не рекомендуется обильно пользоваться детской присыпкой в области паховых складок и промежности, поскольку тальк может забить пористую ткань подгузника и нарушить его всасывающие свойства. Кроме того, соприкасаясь с влагой, присыпка скатывается в комочки и начинает травмировать кожу.

При уходе за детьми с чувствительной кожей или за новорожденными лучше вообще отказаться от использования присыпки. Детям постарше, если присыпка наносится на зону подгузника, то только на время воздушных ванн для подсушивания. Перед тем как надеть подгузник, ее остатки необходимо удалить, чтобы она не скаталась в комочки во влажной среде и не вызвала дополнительного раздражения.

Не стоит использовать вместо присыпки картофельный крахмал. Он является прекрасной питательной средой для роста и размножения болезнетворных микроорганизмов.

Хранить детскую присыпку нужно в прохладном сухом месте, но чтобы она всегда была под рукой, как впрочем и другие средства по уходу за ребенком.

Таким образом, при грамотном использовании присыпки она станет надежным средством для профилактики опрелостей и потертостей и поможет сохранить кожу ребенка здоровой.