Пожалуй, мало кто из современных родителей станет утверждать, что кожа маленького ребенка не нуждается в специальных косметических средствах. Нередко можно услышать мнение, что по сути своей все косметические средства одинаковы с точки зрения безопасности и эффективности. Поэтому нет никакой разницы, косметику какого производителя использовать при уходе за кожей ребенка. Однако, в жизни оказывается не все так просто. В этой статье мы продолжим разговор о детской косметике и развенчаем миф о том, что нет существенных различий между косметическими средствами разных производителей.

Кожа детей первых лет жизни особенно нежная и ранимая, на ней легко возникают воспалительные элементы, микротравмы и раздражения. Главная задача косметических продуктов для детей — это предотвратить повреждение кожи ребенка, не нарушив ее здоровое развитие. Таким образом, от правильного выбора косметических средств зависит ни много ни мало, здоровье ребенка. Поскольку родителям важно знать основные ориентиры, которые помогут им разобраться в огромном ассортименте косметических средств по уходу за детской кожей, представленном на полках магазинов и аптек, врач или медицинская сестра должны грамотно проконсультировать родителей по этому вопросу.

Напомним, прежде всего, что косметические средства должны быть разработаны специально для детей. Использование у детей косметических средств, которые предназначены для взрослых, может быть чревато серьезными проблемами.

Как правило, косметические линии для детей наиболее популярных у родителей брендов содержат весь спектр необходимых для ухода за детской кожей средств, начиная от туалетного мыла и заканчивая влажными гигиеническими салфетками. Поэтому при уходе за ребенком рационально использовать средства одной косметической линии, так как они, как правило, дополняют и усиливают полезные свойства друг друга.

Но главное требование к детской косметике — это безопасность. Для ее обеспечения в первую очередь требуется проведение тщательного подбора составляющих ингредиентов.

Критерии качества детской косметики:

  • гипоаллергенность
  • безопасность
  • натуральность
  • отсутствие искусственных красителей и ароматизаторов

Даже если раньше родители не читали мелкий шрифт на упаковке крема или шампуня, выбирая первую косметику для своего малыша, им необходимо внимательно изучить ее состав. Критическим ингредиентам нет места в детской косметике!

Состав косметических средств для детей

Выбирая косметику для своего ребенка, родителям следует обращать внимание на компоненты, входящие в ее состав. К ним могут относиться следующие ингредиенты.

 

Экстракты различных растений: календулы, ромашки, авокадо, жожоба, миндаля, липы и др. Эти природные компоненты хорошо переносятся кожей детей раннего возраста. К примеру, широко используемая в медицине ромашка аптечная высоко ценится как в традиционной, так и в народной медицине. Из всех известных сортов именно ромашка аптечная больше всего подходит для ухода за кожей детей раннего возраста, так как она практически никогда не вызывает аллергических реакций. Экстракт ромашки способствует заживлению ран, содержащиеся в нем азулен и бисаболол оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие на кожу.

Или, к примеру, календула, которая используется как лекарственное средство еще с античных времен. Экстракт календулы стимулирует образование новых клеток, очень хорошо переносится кожей, успокаивает чувствительную и воспаленную кожу. Поэтому он является одним из самых любимых экстрактов, входящих в состав косметических средств для детей.

 

Натуральные растительные масла: подсолнечника, жожоба, пшеничных зерен, миндаля. Растительные масла богаты витаминами, минеральными веществами и ценными жирными кислотами, они легко впитываются, увлажняют и питают кожу. Однако стоит отметить, что для производства косметических средств по уходу за детской кожей используются далеко не все растительные масла, а только те, которые не обладают высокой биологической активностью. Это связано с тем, что детская кожа очень чувствительна к влиянию различных факторов, поэтому нуждается в мягком воздействии и защите. Идеально подходит для ухода за кожей ребенка масло миндаля. Это нежное, легкое и мягкое масло очень ласково ухаживает за кожей малыша, снимает раздражения и воспаления. Масло миндаля делает кожу младенца мягкой и шелковистой и повышает ее эластичность.

Масло каритэ, которое получают из плодов дерева Ши, оказывает на кожу противовоспалительное, увлажняющее и успокаивающее действие. Поэтому его включают в состав средств по уходу за сухой, чувствительной и шелушащейся кожей. Витамины и фитостеролы, содержащиеся в масле, помогают предотвратить возникновение дерматитов и оказывают ранозаживляющий эффект.

Кожа ребенка очень чувствительна к воздействию низких температур, мороза и ветра. Поэтому в состав защитных кремов некоторые производители включают масло жожоба, которое по своим свойствам напоминает жидкий воск. При его нанесении на кожу образуется пленка, которая способствует сохранению влаги и хорошо защищает нежную кожу от обветривания и перепадов температур.

Масло ростков пшеницы великолепно увлажняет кожу, поэтому входит в состав средств для ухода за кожей детей и новорожденных, а также средств для лечения экземы и кожных заболеваний, поскольку в нем отмечено высокое содержание витаминов E, А, D, а также лецитина.

 

Биоактивные вещества: витамины (А, С); аллантоин (вытяжка из растения окопника, оказывающая увлажняющее, регенерирующее, противовоспалительное действие); ланолин (сохраняет защитный кислотно-жировой слой); токоферол (провитамин Е, способствует регенерации клеток); пантенол (провитамин В5, оказывает заживляющее, противовоспалительное действие); бисаболол (компонент вытяжки из ромашки аптечной с антисептическим, успокаивающим действием).

Детская косметика должна  отвечать следующим требованиям:

  • быть сертифицирована;
  • произведена только из качественного сырья;
  • содержать ингредиенты, разрешенные к применению у детей раннего возраста;
  • на упаковке должен быть указан производитель, а также перечень всех составляющих, включая консерванты, ароматизаторы, эмульгаторы и т. д.

Каждый компонент, входящий в состав косметических средств по уходу за кожей детей, выполняет определенную функцию. Но далеко не всем производителям по силам создать такие средства, в которых был бы баланс между надежной защитой и мягким ежедневным уходом за детской кожей. Так, например, идеальное соотношение и взаимодействие масла каритэ с пантенолом и глицерином — веществ, чье благотворное увлажняющее действие на кожу известно уже давно, помогает коже хорошо сохранять свои защитные свойства. Как результат комбинации натуральных активных компонентов, существенно улучшается снабжение кожи липидами, усиливается ее увлажнение и вместе с тем выстраивается надежный защитный барьер против агрессивных факторов окружающей среды, препятствующий развитию воспалительных процессов.

Нежелательные компоненты в детской косметике

Ряд ингредиентов детской косметики считаются потенциально токсичными и вредными, причем как для кожи (вызывают раздражение), так и для организма в целом (становятся причиной интоксикации). В этот перечень входят следующие компоненты.

 

Искусственные ароматизаторы (отдушки): к ним относятся вещества, придающие косметическим средствам приятный запах. Именно отдушки чаще всего вызывают у детей аллергическую реакцию кожи. Для производства детской косметики производители должны использовать специальные гипоаллергенные ароматизаторы, роль которых чаще всего играют натуральные эфирные масла.

В состав детских косметических средств не должны входить спиртосодержащие вещества (alcohol).

 

Минеральные парафиновые масла (mineral оil) — это масла, получаемые из нефти, которые образуют на коже водонепроницаемую пленку и способствуют возникновению парникового эффекта. Пленка из минерального масла задерживает не только воду, но и растворенные в ней токсины и продукты жизнедеятельности, а также углекислый газ, которые выводятся через кожу. Как следствие, у ребенка возникает сухость кожи, появляется сыпь, и кожа теряет защитную, барьерную функцию. Поэтому при производстве косметических средств для детей допускается добавление минерального масла только в незначительном количестве к натуральным маслам, и только в косметические средства, предназначенные для очищения кожи, например в очищающее масло. Это вызвано тем, что минеральные масла хорошо растворяют органические загрязнения и предотвращают их быстрое впитывание. После обработки кожи таким очищающим маслом необходимо его излишки промокнуть с кожи сухой косметической салфеткой.

В косметических средствах также не должны содержаться красители на основе каменноугольной смолы (производные анилина), поскольку они могут спровоцировать возникновение опухолей.

 

BHA (butylated hydroxyanisole) и BHT (butylated hydroxytoluene) — эти химические антиоксиданты могут находиться в различных косметических продуктах: от детских кремов до губной помады. Они оказывают токсичное действие на иммунную систему, органы дыхания и печени, угнетают нервную систему.

Не все косметические средства, производимые для детей, безопасны. Родителям всегда нужно внимательно и осторожно относиться к выбору детской косметики. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно читать все, что написано на этикетке косметического средства

Кроме того что производитель косметики для детей должен тщательно подобрать составляющие косметических средств, он также должен проверить и доказать их безопасность. Взаимодействие различных субстанций в готовом продукте должно быть проверено путем различных тестов на переносимость кожей. Другими словами, косметическое средство должно пройти клинические испытания и быть одобрено дерматологами, подтверждением чего является наличие соответствующего сертификата.

В заключение подчеркнем, что мир косметики для детей очень разнообразен. Но только средства, в производстве которых используется качественное сырье и современные технологии, могут быть рекомендованы профессионалами. Желательно приобретать детскую косметику, проверенную и одобренную дерматологами и аллергологами.