Согласно новому исследованию, у младенцев с низким весом тела при рождении и церебральной патологией имеется повышенный риск развития аутизма.

Это исследование, проведенное Университетом штата Мичиган, обнаружило, что вероятность последующего диагноза аутизма для новорожденных с низким весом при рождении в семь раз выше, если при УЗИ головного мозга у ребенка было выявлено увеличение размеров желудочков мозга. Результаты этого исследования опубликованы в Журнале Pediatrics.

В течение многих лет имеют место споры по поводу влияния прививок или факторов внешней среды на развитие аутизма. И всегда вопрос состоит в том, в каком возрасте у ребенка начинают впервые проявляться нарушения. Это исследование показало, что с помощью УЗ-сканирования в течение первых нескольких дней жизни уже возможно диагностировать церебральные нарушения, что указывает на повышенный риск развития аутизма.

Исследователи сделали такой вывод, проанализировав данные когорты из 1105 младенцев с низким весом при рождении, родившихся в середине 1980-х. Младенцам проводили УЗИ головного мозга сразу после рождения, таким образом исследователи могли рассматривать связь между церебральными нарушениями в грудном возрасте и проблемами со здоровьем, которые проявлялись позже. Участники также проходили скрининг на аутизм в возрасте 16 лет, и определенная подгруппа также проходила более тщательный тест в возрасте 21 года.

 

http://www.medicalnewstoday.com/opinions/120998/