Фортификация грудного молока (ГМ) является общей клинической практикой использования грудного молока для пищевых потребностей младенцев с очень низким весом при рождении (ОНВР). Оптимальный метод фортификации ГМ еще не определен, и в настоящее время в отделениях интенсивной терапии новорожденных используется несколько протоколов. Считается, что стандартной фортификации недостаточно, чтобы удовлетворить потребности младенцев с ОНВР. Поэтому исследователи провели рандомизированное проспективное исследование, которое изучало влияние меняющихся уровней слепой фортификации на краткосрочный рост и метаболические реакции у недоношенных младенцев.

Соответствующие критериям младенцы рандомизировались в три группы: стандартная фортификация (СФ), умеренная фортификация (УФ), и агрессивная фортификация (АФ). Оценивались кратковременные уровни роста, пищевая непереносимость, уровни мочевины, кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.

 

В результате исследования было показано, что суточные прибавки в весе и длина тела при выписке между группами не различались; однако, окружность головы была значительно выше в группах УФ и АФ по сравнению с группой СФ. Уровни кальция, фосфора и щелочной фосфатазы в моче между группами были схожими. Это свидетельствует о том, что слепая фортификация ГМ, даже в большем количестве, чем рекомендует производитель, не оказывает неблагоприятного влияния на метаболические реакции у недоношенных младенцев. В то же время, нет существенных различий в антропометрических показателях (кроме окружности головы) при увеличении дозы фортификатора.

 

http://jhl.sagepub.com/content/ealy/ 2012/11/28/0890334412459903.abstract