У детей, подвергающихся воздействию химического бисфенола А (БФА), одного из наиболее опасных промышленных химикатов, повышен риск развития астмы, отмечается в новом исследовании группы ученых Колумбийского Университета, опубликованному в Журнале Аллергии и Клинической Иммунологии.

Данный химикат, согласно мнению большинства экспертов, резко увеличивает вероятность развития у человека неврологических расстройств, а в случае воздействия на беременную женщину – рождения у нее ребенка с врожденными дефектами, причем как физическими, так и психологическими.

Между тем сегодня бисфенол A содержится практически в каждой промышленной пищевой упаковке, доступной на рынке. Его можно найти в пластмассовых тарах, пакетах, этикетках продукции и так далее.

Ведущий автор исследования Кэтлин Донохью, доцент медицины в Колледже терапии и хирургии Колумбийского университета и исследователь центра детского экологического здоровья, заявила, что за последние 30 лет распространение астмы резко увеличилось, что указывает на то, что к этому могут быть причастными некоторые пока еще нераскрытые экологические факторы. Одним из таких факторов может быть БФА.

В исследовании участвовали 568 пар женщин и их детей. В их моче измерялся уровень метаболита БФА. Образцы брались в третьем триместре беременности, и в возрасте ребенка 3, 5, и 7 лет. Врачи диагностировали астму в возрасте 5–12 лет, на основании симптомов астмы, истории болезни и исследования функции легких.

Исследователи обнаружили, что воздействие БФА в детстве связано с увеличенным риском возникновения стридора и астмы. Воздействие БФА в третьем триместре беременности показало обратно пропорциональную зависимость с риском стридора в возрасте пяти лет. Во все три временные периоды у более чем 90% детей в организме оказался метаболит БФА. Это не означает, что все эти дети заболеют астмой, однако увеличивается риск ее возникновения.