Согласно результатам большого исследования «случай–контроль», воздействие антибиотиков на организм ребенка в течение первого года жизни связано с повыфшенным риском возникновения пищевой аллергии. Риск особенно велик у тех детей, которые получили несколько курсов антибиотиков. Такие результаты были представлены исследователями на последней сессии ежегодного собрания Американской академии аллергологии, астмы и иммунологии.

Детям, которые участвовали в исследовании, наиболее часто назначались антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины. По данным этого исследования, у детей в возрасте от 7 до 12 месяцев вероятность возникновения пищевой аллергии после курса антибиотикотерапии была выше, чем у детей первого полугодия жизни. Это связано с тем, что в 7–12 месяцев ребенку вводятся новые виды пищи.

Кроме того, было замечено, что риск пищевой аллергии возрастал с увеличением количества курсов антибиотикотерапии. При одном или двух курсах антибиотиков существенного возрастания риска пищевой аллергии не было замечено, но при трех и четырех курсах отношение шансов стало значительным и достигло наивысшего значения для пяти курсов и более (отношение шансов 2,15).

По мнению исследователей, полученные результаты подтверждают гипотезу, которая состоит в том, что изменение нормальной кишечной флоры, происходящее после приема антибиотиков, может способствовать увеличению частоты проявления пищевой аллергии у детей. Нормальная иммунологическая реакция кишечника, включая взаимодействие с разнообразным микробиомом, способствует развитию пищевой переносимости.

 

http://www.pediatricnews.com/single-view/early-antibiotics-may-up-food-allergy-risk/f65f4b42a23b03c06edf81a8329de515.html