В роддоме ухаживать за младенцем молодой маме помогают и врачи, и медсестры. Но вернувшись домой с новорожденным после выписки из роддома, мама может растеряться. Чем помочь крохотному человечку в минуты беспокойства? Как сделать жизнь семьи приятной и комфортной? Кто, как не врач-педиатр, наблюдающий за развитием крохи, должен стать надежным советником в вопросах ухода, купания, организации питания малыша

 

«Колики» или беспричинный продолжительный плач и беспокойство малыша, повторяющиеся день ото дня, доставляют беспокойства многим родителям. Одной из самых частых причин является воздух, заглатываемый при кормлении и попадающий в желудок. Если малыш на грудном вскармливании, при появлении «колик» следует, прежде всего, откорректировать прикладывание к груди, добиться максимальной «герметичности». Если кроху кормят адаптированными молочными смесями, то для устранения «колик» (а также для их профилактики) следует использовать специальную бутылочку с противоколиковой соской. Врач-педиатр может смело рекомендовать NUK «First Choice» с силиконовой или латексной антиколиковой соской. При вскармливании из бутылочки, через определенное время внутри бутылочки возникает отрицательное давление, что приводит к слипанию соски. Чтобы соска пришла в обычное состояние, ребенок должен прервать сосание и оторваться от соски. Именно в этот момент малыш может заглатывать воздух, что приводит к возникновению «колик». NUK, заботясь о  комфорте малышей и спокойствии их мам, создал во всех сосках специальную систему NUK AIR SYSTEM, которая выравнивает давление внутри бутылочки. В результате снижается вероятность заглатывания воздуха и возникновение «колик».

Бутылочки NUK «First Choice» изготовлены из высококачественного безопасного и прочного полипропилена, который не содержит бисфенола-A. Изделия легкие, имеют широкое устойчивое основание, не подвержены появлению микротрещин, их можно кипятить и стерилизовать. Соски изготовлены из прочного гипоаллергенного материала, не вступающего в химическую реакцию со слюной, хорошо стерилизуются, не теряют форму и не впитывают запахи. Широкое основание сосок всех размеров делает процесс кормления естественным как при смешанном, так и при искусственном вскармливании. Асимметричная форма соски NUK максимально приближена к форме материнского соска в момент кормления грудью. Отверстие в соске смещено на небную сторону, что обеспечивает смачивание пищи слюной, способствуя лучшему пищеварению. Зауженная часть основания соски облегчает процесс кормления и тренирует мышцы челюсти и неба. Загубник анатомической формы полностью соответствует особенностям лица ребенка.

 

Важные мелочи

Прозрачный гигиенический колпачок закрывается со щелчком, поэтому мама может быть уверена в сохранении чистоты соски во время использования. Однако, консультируя родителей малыша, не лишне напомнить им о правилах гигиены. Новые, только что купленные бутылочки, соски и аксессуары необходимо тщательно вымыть и простерилизовать. Для этого достаточно подержать предметы пять минут в кипящей воде. Для регулярной стерилизации рекомендуется использовать паростерилизатор.

Кстати, NUK заботится не только о безопасности, но также об эстетическом развитии крохи, ведь на бутылочки нанесены цветные картинки, а трогательные персонажи Disney, которыми украшены бутылочки, подарят ребенку радость и первые яркие впечатления.

 

Моя пустышечка

Несмотря на то, что действующим приказом МЗУ №540 не рекомендуется использование пустышек для детей, находящихся на грудном вскармливании, часть родителей не отказывается от этого традиционного способа успокоить младенца. Потребность в сосании естественна для малыша — этот процесс не только оказывает успокаивающее действие, но и подготавливает челюстно-лицевой аппарат к дальнейшему прорезыванию зубов, жеванию, развитию речевых навыков. По данным исследований, у детей, находящихся на искусственном вскармливании, часто наблюдается недостаточность функции сосания, что неизбежно сказывается на развитии челюстно-лицевого аппарата. Ребенку можно помочь удовлетворить сосательный рефлекс, предложив между кормлениями пустышку. Выбирая производителя, следует помнить, что применение пустышки при грудном вскармливании несет риски, прежде всего, из-за иного положения челюсти и губ малыша по сравнению со вскармливанием из груди. Обеспечивая физиологический тип сосания, пустышки NUK предотвращают отказ младенца от груди и могут смело сочетаться с грудным вскармливанием. Все соски-пустышки NUK имеют антиколиковую систему NUK Air System, которая выпускает и впускает воздух в процессе сосания, благодаря чему пустышка остается мягкой, гибкой и не оказывает давления на верхнее небо. Удовлетворяя естественный сосательный рефлекс, сосание пустышек NUK – полезная ортодонтическая процедура, обеспечивающая эффективную тренировку мышц челюстно-лицевого аппарата.