Одной из главных тем последнего времени стала отставка министра здравоохранения Александра Квиташвили [Министр подал в отставку 2 июля]. Официальная версия – отсутствие реформ.

Приводим мнение известного украинского врача и телеведущего  Евгения Комаровского, высказанное в программе «Черное зеркало» на телеканале ИНТЕР 3 июля 2015 г.

Оно касается не столько Сандро Квиташвили и его достижений в кресле Министра здравоохранения, сколько общих проблем в медицинской сфере. 

О реформах

Видеть реформы кому бы то ни было сложно, т. к. они осуществляются в конкретном очень небольшом, но громадном с точки зрения выгоды секторе здравоохранения – в сфере закупок. И мы говорим исключительно об этом, и [об этом] постоянно слышим. Естественно, все реформы в области закупок – дележ огромного куска государственного пирога, и господину Квиташвили готовы мешать огромное количество людей.

На своем заключительном прощальном брифинге, где господин Квиташвили объявил, что он прощается с креслом Министра, он сказал, что ему мешают определенные силы, но, подавив в себе грузинский темперамент, никаких конкретных фамилий не назвал.

У всей страны сложилось такое впечатление, что реформа здравоохранения – это решение вопроса: кто и что в этой стране будет закупать.

На самом деле, какое бы подразделение, какую бы отрасль внутри здравоохранения мы не взяли, все это построено на абсолютном беззаконии. Начиная с поступления в мединституты и медучилища, сдачи экзаменов во время учебы, защиты диссертаций, распределения должностей, регистрации лекарств, и заканчивая доморощенными национальными схемами лечения, тысячными назначениями «фуфломицинов». 50% лекарств вообще ничего не лечат, 90% диссертаций вообще никому не нужны, а мы рассматриваем только одно – закупки.

О полномочиях

В процессе реформирования будет огромное количество согласований, и эти согласования растянут процесс реформирования на бесконечное время, именно с этим и столкнулась команда Министра...

Всей стране надо понять: никакая реформа в нашем здравоохранении не сможет сделать его хуже, потому что хуже уже некуда. Ситуация в медицине катастрофическая – под угрозой национальная безопасность. Единственное, что может противостоять этому – это реформа здравоохранения….

Поэтому сейчас должен собраться Совет национальной безопасности, посмотреть правде в глаза и создать чрезвычайный орган с суперполномочиями, который сможет принимать важнейшие государственные решения, минуя огромную цепочку согласований.

Ситуация беспрецедентная и нужны беспрецедентные решения. Мы пять лет не можем решить тему вакцинации, у нас умирают люди из-за отсутствия сыворотки, у нас страдают онкобольные из-за отсутствия доступа к наркотикам, мы выпрашиваем лекарства на спасение детей. Надо срочно что-то решать. И речь не о Министре, а о том, кто обеспечит его работу, кто перечислит точно, кто бандит. Надо назвать конкретно тех, кто ворует, конкретные фамилии. Сейчас надо назначить Министром того, кто раздаст «всем сестрам по серьгам» и посадит бандитов в тюрьмы.

Нам говорят: Министр уходит, потому что он плохой, он ничего не успел за 7 месяцев. А что, все остальные много успели? Что, прокуроры много успели? Другие министры много успели? Где-то прошли реформы, от которых мы зажили хорошо? Так почему остальные остались? Потому что с ними договорись? А этот ушел, потому что с ним договориться не смогли?!

Что дальше?

Для начала надо ответить на вопрос: за что государство может платить деньги, а за что не может. Государство может содержать институт усовершенствования врачей в том виде, в котором он существует сейчас? Государство может содержать академию медицинских наук и все эти десятки НИИ? Государство может всю жизнь платить кандидату медицинских наук за то, что он написал кандидатскую диссертацию? Почему я как налогоплательщик, должен содержать фармакологические институты, которые не придумали ни одного препарата? Как только вы начнете закрывать НИИ, как только запретите продажу «фуфломицинов» – вас грохнут на следующий день.

Либо вся страна поймет, что мы должны выбирать не популистов, а человека, который даст ответы на вопросы: что будет с коммерческой медициной, с зарплатами врачей, с повышением квалификации, либо опять победят болтуны!

Сразу после Майдана я изложил свои мысли о реформе здравоохранения, где написал, что главной проблемой у нового Министра будет саботаж. Ибо те, кому в медицине сейчас хорошо – это те, кто занимают руководящие должности. И вывод напрашивается такой: саботаж победил Квиташвили!

Записала Людмила Чуприна